Resumen

< Volver

Torsade de pointes secundario al uso de tioridazina




Martínez Vidal JA, Martínez Velasco N, Mozota Duarte J, Cuartero Gutiérrez R, Gil Romea I, Pérez-Aradros Hernández C



SERVICIO DE URGENCIAS DEL CENTRO COMARCAL DE EL VENDRELL (TARRAGONA). MEDICINA FAMILIAR Y COMUNITARIA. SERVICIO DE URGENCIAS DEL HOSPITAL CLÍNICO UNIVERSITARIO 'LOZANO BLESA' DE ZARAGOZA.



La Torsade de Pointes (TdP) es una taquiarritmia maligna que
se caracteriza por un movimiento en forma helicoidal de sus
complejos QRS alrededor de su eje isoeléctrico, que puede
aparecer de manera adquirida o congénita, siendo fundamental el
tratamiento de la causa desencadenante. La sobredosificación
y/o la asociación de diversos fármacos de uso habitual son factores
determinantes que pueden inducir esta taquiarritmia. Presentamos
el caso de una paciente de 70 años que, tras la toma de
tioridazina, sufrió una TdP.


Síguenos en:

Buscar en Emergencias




* Todos los textos disponibles (desde volumen 1, numero 0, 1988)